Categories:

Началось. Верни 25 миллионов: прокуратура спросила с начальника ОП «Зареченский» за дом и BMW X6

Приволжский районный суд рассмотрит иск прокурора РТ в отношении начальника казанского отдела полиции «Зареченский» Тараса Дорошкевича. В 2020 году его уже пытались обвинить в воспитательном «расстреле» подчиненной, но уголовное дело закрыли. Теперь надзорный орган нашел несоответствие в его расходах и доходах — с 2020 по 2022 год они составили 25 млн рублей. Такую сумму с него хотят взыскать в пользу государства.

Сегодня стало известно, что прокуратура Татарстана потребовала изъять у сотрудника республиканской полиции имущество на сумму 25 млн рублей и обратить его в федеральную собственность. Соответствующая информация появилась на сайте ведомства еще днем.

«В целях уклонения от декларирования имущества сотрудник полиции зарегистрировал дорогостоящие автомобили на сына-студента, не имеющего официального заработка. При этом мужчина не смог подтвердить доходы, на которые было приобретено имущество», — сухо прокомментировали в пресс-службе, не называя фамилий.

Оказалось, что иск предъявили в отношении начальника казанского отдела полиции «Зареченский» Тараса Дорошкевича и его семьи — двух сыновей и супруги. Документ поступил в Приволжский районный суд 13 января, тогда же передан на рассмотрение судье Виктории Чибисовой, заседание еще не назначено, но данные о движении иска уже отображаются на сайте.

ак, судя по тексту, иск подал сам прокурор Татарстана Илдус Нафиков. Кроме полковника, ответчиками выступают еще трое его однофамильцев — Глеб Тарасович, Давид Тарасович и Ольга Николаевна. МВД по РТ указано как третье лицо.

Речь, судя по релизу прокуратуры, идет о доме, земельном участке и пяти автомобилях, которые были приобретены в 2020–2022 годах. Источники раскрывают два самых дорогих из них — это дорогостоящие внедорожники BMW X5 и X6.

Отметим, что члены семьи Дорошкевича ведут довольно закрытый образ жизни. Информации в открытых источниках о них почти не найти, а все их страницы в социальных сетях закрыты. Корреспонденту «БИЗНЕС Online» удалось дозвониться до одного из сыновей полицейского — 19-летнего Глеба Дорошкевича. Однако тот, выслушав корреспондента, от комментариев отказался и положил трубку.

В МВД по РТ рассказали, что проводили собственную проверку, основанием для нее послужило письмо прокуратуры по РТ. Проверка была назначена 29 ноября прошлого года в соответствии с ФЗ «О контроле за соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности, и иных лиц их доходам».

«30 декабря 2022 года по результатам проверки полицейские выявили признаки несоответствия доходов расходам у руководителя одного из отделов полиции управления МВД России по городу Казани. 3 января материалы в отношении данного должностного лица направлены инициатору запроса для принятия решения в соответствии с законодательством РФ», — отметили в ведомстве.

promo kukmor november 12, 2020 00:01 1790
Buy for 60 tokens
Игра в ШАРИКИ! Здесь ;-) ...................................................................................................................................................................................... Старые работают под IE Внизу при загрузке появляется всплывающая панель с вопросом:…