Category:

Роман Алехин. Заметки фронтовика

(Рубрика заметок Братьев с фрнта)

Пока добирался до границы старых субъектов Российской Федерации, сделал пару пересадок. Полдня провёл в ремонтном батальоне. Крайний раз у них был летом. Впечатлений много - на пару статей.

Много мобилизованных в батальоне, потому что были вакантные должности. На зарплату военнослужащего грамотный людей, которые могут ремонтировать технику, не привлечь. Сейчас, конечно, ситуация лучше: полный штат, комбат и начальники автомобильной и автобронетанковой служб счастливы (если можно, конечно, так говорить в это нелёгкое время), работают не покладая рук, с раннего утра и до ночи. Целый день под машинами в грязи и холоде. Каждый день возвращают на передовую по несколько единиц техники. И тут понимаешь, что победа куется не только на передовой, но и в тылу. Хотя тылом это назвать сложно, все в зоне досягаемости ракет и ДРГ противника.

Поговорил с бойцами. Спросил, как они заставляют себя по 16 часов в сутки под машинами лазить, откуда силы берут. У мобилизованных даже белья нательного зимнего нет, ехали как будто на прогулку. Нет, комплект, который штатный в военкомате выдали - есть, но его мало при их постоянном нахождении на броне и под ней, да и стирать его надо, а на замену нечего надеть. Так вот, ответ поразил: как, говорит, я работать не буду, когда комбат и начальник автобронетанковой службы армии со мной всегда рядом под машиной и в танке, хотя могли бы сидеть в теплом помещении и только команды отдавать". После этих слов задумался о роли личности в истории... да и не только в истории, в любой работе. Если человек добросовестно исполняет свои обязанности, как говорится, от А до Я, а некоторые ещё и больше, то и работа у них делается на ура! И Победа наша быстрее приближается. А если всё спускать на тормозах и будь что будет, так долго до Берлина идти будем (или до Лондона, или до Вашингтона, не определились пока).

Время у меня было, пошёл искать начальника АБС, нашёл на САУшке, меняли двигатель. Стою, разговариваю с ним. Рассказал мне, что много мужиков грамотных пришли, всех уже поставили в строй, работают...Пока разговаривали, подошёл боец с другой машины, спросил ключ на 32. Я удивился: «У вас что, даже с инструментом проблема?», - спрашиваю у него. Улыбнулся и с сожалением ответил, что да. И с инструментом, и с запчастями испытывают нехватку. Если кто выезжает в большую Россию, то скидываются и покупают инструмент и запчасти по собственной инициативе, так и справляются потихоньку. Тут ещё раз о роли личности подумал...

Приехала за мной машина. Пожелал им удачи и поехал. Ехал от них и думал, на сколько хватит энтузиазма у мужиков, когда он закончится?
promo kukmor november 12, 2020 00:01 1790
Buy for 90 tokens
Игра в ШАРИКИ! Здесь ;-) ...................................................................................................................................................................................... Старые работают под IE Внизу при загрузке появляется всплывающая панель с вопросом:…