?

Log in

No account? Create an account

Previous Entry | Next Entry

Вне зависимости от того, пользуешься ты ТВ сетью или нет. Даже если зомбоящика в квартире нет!
Житель многоэтажки - оплачивай модернизацию "антенн", сделанную непонятно кем и без твоего ведома.

Вы же платите за общедомовые нужды? Электричество, вода, подгрев воды, канализация... ТУт все логично и понятно.
Но! С 1 февраля в этот список в нашей счет-фактуре включили еще и "Содержание общедом.сети ТВ приема"

По какому праву и закону, захотелось мне узнать, и я позвонил в Управляющую Компанию

Resize of IMG_5147


Для справки. ТВ у нас в квартире, где мы живем уже 10 лет, никогда не было.
Даже провод антенны к нам не заходит. И телевизора тоже не водилось за это время :)

Звоню.

В ООО УК "Уютный дом" которая, напомню, неожиданно выставила  счет за новую услугу мне сказали:
- Ничего не знаем, на основании чего тоже не знаем, позвоните, тем что модернизировал ваши ТВ сети, если они дадут вам письмо, что вы не пользуетесь ТВ, то мы уберем эту строчку из счет-фактуры...

Звоню по телефону, что они дали.

ООО "Сигнал" слушает:
- Мы модернизировали ТВ сеть, поменяли оборудование в Вашем доме. Теперь вы должны нам возместить наши расходы (!?!?). Повторяю вопрос. На каком основании?
Ссылаются на п.3 ст.36 ГК РФ (там перечисляется, что входит в общедомовые нужны) и распоряжение КМ РТ 646-Р от 26.04.12.

То есть в 2012-м создали фирмочку под постановление, в котором объявляется модернизация ТВ для цифрового вещание в Татарстане. Фирмочка эта меняет оборудование на новое - а затраты вешаются на жильцов домов.

Но ни в первом законе ни во втором документе ни слова не сказано, что ТВ входит в общедомовые нужды.
Тем более, что законы уже давние и получается, что до 1 февраля платить не надо было по ним
А теперь вдруг надо.

Оставил заявку с вопросом на сайте министерства ЖКХ РТ. Неделя прошла - пока ответ нет....

зы после написания поста позвонил
1. в ФАС, там отправили в антимонопольный комитет, там послали в ГЖИ (жилинспекция)
в ГЖИ хотели попросить прийти или написать в интернет-приемную
Но в итоге они нашли уже мою заявку посланную ранее.
Сказали им пришло 13 марта, срок ответа до 1 апреля!!! ;-))
Буду ждать 1 апреля и звонить в другие инстанции.

2. Комитет по защите прав потребителей Казань - ответил что у них нет специалистов по этой теме и они эти не занимаются...



Не сталкивались с таким? Что думаете?

Resize of IMG_5149


Subscribe to  kukmor
promo kukmor апрель 6, 19:30 1749
Buy for 90 tokens
Игра в ШАРИКИ! Здесь ;-) Старые работают под IE Внизу при загрузке появляется всплывающая панель с вопросом: разрешить ли сомнительное содержание. Надо ответить «Разрешить», и старые шарики появятся. Причём далее они будут появляться сразу. теперь есть дополнительно НОВЫЕ ШАРИКИ :)))…

Comments

( 150 comments — Leave a comment )
Page 1 of 4
<<[1] [2] [3] [4] >>
paukrus
Mar. 16th, 2015 10:05 am (UTC)
В Германии и Англии также. За телевидение платят - неважно, смотришь или нет.
kukmor
Mar. 16th, 2015 10:07 am (UTC)
я думаю там есть закон, это регламентирующий

у нас вроде такого нет?

по крайней мере, те кто требует денег - о таком законе не знают точно!
(no subject) - paukrus - Mar. 16th, 2015 10:27 am (UTC) - Expand
(no subject) - kukmor - Mar. 16th, 2015 10:33 am (UTC) - Expand
sedov_05
Mar. 16th, 2015 10:06 am (UTC)
ну давно писали, что Казань - город-банкрот. Видимо, кто то решил взыскать долги. Резко.
kukmor
Mar. 16th, 2015 10:09 am (UTC)
не думаю, что до такой степени
но
историй много слышал, как не оплачивали труд людей и подрядчиков тех, что работали перед Универсиадой
(no subject) - sedov_05 - Mar. 16th, 2015 10:28 am (UTC) - Expand
(no subject) - kukmor - Mar. 16th, 2015 10:35 am (UTC) - Expand
message_2012
Mar. 16th, 2015 10:06 am (UTC)
Очень кушать хочется - вот и всё обоснование
+ расчет на лень и невнимание плательщиков.
kukmor
Mar. 16th, 2015 10:09 am (UTC)
Re: Очень кушать хочется - вот и всё обоснование
нельзя такое спускать
z_alexey
Mar. 16th, 2015 10:06 am (UTC)
Бред какой-то. Есть абон.плата за ТВ. Берите эту сумму и расходуйте хоть на оборудование свое, хоть на зарплату директора.
kukmor
Mar. 16th, 2015 10:12 am (UTC)
вот именно!
(no subject) - z_alexey - Mar. 16th, 2015 10:14 am (UTC) - Expand
(no subject) - kukmor - Mar. 16th, 2015 10:17 am (UTC) - Expand
(no subject) - z_alexey - Mar. 16th, 2015 10:25 am (UTC) - Expand
(no subject) - kukmor - Mar. 16th, 2015 10:32 am (UTC) - Expand
(no subject) - stitchix - Mar. 16th, 2015 11:05 am (UTC) - Expand
politichanka
Mar. 16th, 2015 10:07 am (UTC)
Судиться с ними надо. Оборзели вконец. Пусть платят те, кто смотрит телик.
kukmor
Mar. 16th, 2015 10:17 am (UTC)
ну я им так и сказал

так даже для тех кто смотрит нет такого закона!
(no subject) - rustem_akhunov - Mar. 16th, 2015 09:30 pm (UTC) - Expand
alexkolos
Mar. 16th, 2015 10:07 am (UTC)
Ну это прямая дорога в отдел по защите прав потребителя.....
kukmor
Mar. 16th, 2015 10:18 am (UTC)
будем посмотреть
решил начать с ЖЖ ;)
(no subject) - kwakin_misha - Mar. 16th, 2015 10:23 am (UTC) - Expand
(no subject) - kukmor - Mar. 16th, 2015 10:30 am (UTC) - Expand
alkanaftpirovic
Mar. 16th, 2015 10:10 am (UTC)
Это налог на сатану в каждый дом.
Тяжело на Суде будет.
kukmor
Mar. 16th, 2015 10:19 am (UTC)
вот вот
я в принципе против ТВ зомбирования в каждом доме

а тут еще и спонсировать это заставляют
Tima
Mar. 16th, 2015 10:11 am (UTC)
Относительно общедомовой (коллективной) антенны сообщаем следующее.

В соответствии с Правилами содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 13.08.2006 года № 491, общедомовая (коллективная) антенна не относится к общему имуществу в многоквартирном доме. Ее установка и обслуживание осуществляются на основании договора, заключаемого собственниками помещений в многоквартирном доме с оператором спутникового телевидения, которому ежемесячно уплачивается абонентская плата (в Вашем случае – через единый платежный документ).

Соответственно, стоимость обслуживания общедомовой антенны не включается в состав платы за содержание и ремонт жилья и выставление данного платежа отдельной строкой в ЕПД не противоречит действующему законодательству.

Однако, возможно ситуация когда подобная антенна включается в состав общедомового имущества. Это:

а) общедомовая антенна предусмотрена проектной документацией на многоквартирный дом;

б) решением общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, в порядке, установленном ст. 44 Жилищного кодекса Российской Федерации, установленная антенна включена в состав общедомового имущества;

в) обслуживание антенного хозяйства предусмотрено в договоре управления многоквартирным домом, как дополнительные услуги.

Рекомендуем Вам уточнить, как и когда была установлена общедомовая антенна в Вашем доме, принималось ли на общем собрании решение о включении антенны в состав общедомового имущества и есть ли в договоре управления многоквартирным домом дополнительные обязанности управляющей организации по обслуживанию антенного хозяйства. Если данные факты найдут сове подтверждение, обслуживание общедомовой антенны должно осуществляться за счет платы за содержание и ремонт жилья и включение в ЕПД отдельной строки не законно. В этом случае Вам необходимо будет обратиться в управляющую организацию с требованием о произведении перерасчета по образцу, приведенному выше.
kukmor
Mar. 16th, 2015 10:20 am (UTC)
я уже спрашивал у старшей по дому

она знала меньше чем я на тот момент

так что не было ничего из этого, что дало бы основания
на лоха - yorii81 - Mar. 16th, 2015 07:11 pm (UTC) - Expand
pravdoiskanie
Mar. 16th, 2015 10:12 am (UTC)
Обязан зомби - пропаганду оплачивать народ?
А без неё он в ересь непослушания и вольномыслия впадёт?
kukmor
Mar. 16th, 2015 10:21 am (UTC)
Re: Обязан зомби - пропаганду оплачивать народ?
не было бы ящика с тем содержанием, как сейчас - жизнь вокруг лучше была бы однозначно

но не для правителей
2ikleme
Mar. 16th, 2015 10:13 am (UTC)
...и всё из-за 32 рублей? ...делать вам нечего!
weary_cynic
Mar. 16th, 2015 10:21 am (UTC)
32/месяц. почти 400 в год. с 1 квартиры, а квартир - десятки. А потом добавят еще пару услуг по 32, из разряда "прокатило".
(no subject) - kukmor - Mar. 16th, 2015 10:28 am (UTC) - Expand
(no subject) - aksanova - Mar. 16th, 2015 10:44 am (UTC) - Expand
(no subject) - kukmor - Mar. 16th, 2015 10:23 am (UTC) - Expand
(no subject) - 2ikleme - Mar. 16th, 2015 10:31 am (UTC) - Expand
(Deleted comment)
kukmor
Mar. 16th, 2015 10:23 am (UTC)
уже самому стало интересно выяснить, что де это такое
zona_riska
Mar. 16th, 2015 10:15 am (UTC)
ТВ силком:)
Если проект предусматривает коллективную антенну и сети, то эти сети включены в состав общедомового имущества. Но и тогда не имеют права взимать плату отдельной статьей - содержание сетей должно осуществляться за счет статьи Содержание и ремонт.
kukmor
Mar. 16th, 2015 10:24 am (UTC)
Re: ТВ силком:)
дому 15 лет
и никогда за это не брали деньги

так что по любому - это не законно
Re: ТВ силком:) - zona_riska - Mar. 16th, 2015 10:54 am (UTC) - Expand
krajn
Mar. 16th, 2015 10:17 am (UTC)
Так надо для начала с директором этого ООО поговорить.
Исполнители, понятное дело, идиотничать будут.
kukmor
Mar. 16th, 2015 10:25 am (UTC)
исполнители, если не могут ответить на вопрос, должны наверно на своего начальника переключать
я то не виноват в их не знании

доберемся и до директора)
(no subject) - krajn - Mar. 16th, 2015 10:34 am (UTC) - Expand
(no subject) - kukmor - Mar. 16th, 2015 10:36 am (UTC) - Expand
sazhnikov
Mar. 16th, 2015 10:18 am (UTC)
я живу на втором этаже и не пользуюсь лифтом, но плачу за него и его ремонт вместе со всеми...
kukmor
Mar. 16th, 2015 10:26 am (UTC)
логично
потому что это по закону так
(no subject) - sazhnikov - Mar. 16th, 2015 11:49 am (UTC) - Expand
(no subject) - kukmor - Mar. 16th, 2015 11:51 am (UTC) - Expand
julia519973
Mar. 16th, 2015 10:19 am (UTC)
Я с таким никогда не сталкивалась. Есть отдельная плата за кабельное ТВ, но если оно у кого-то есть, абонент платит непосредственно компании, а не ЖКХ. Если спутниковое, как у нас - тоже самой компании-провайдеру. А за обычное... Телевизор потребляет ток, это наматывается на электросчётчик, тут уже дело "Энергосбыта". А ещё-то что? Вообще непонятно.
kukmor
Mar. 16th, 2015 10:26 am (UTC)
у нас теперь все владельцы кабельного еще и за модернизацию антенн будут платить
Page 1 of 4
<<[1] [2] [3] [4] >>
( 150 comments — Leave a comment )

Latest Month

April 2018
S M T W T F S
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Самый оперативный способ связи со мной

эл. почта - niaz1977@gmail.com

Репортажи из блогерских поездок:

Powered by LiveJournal.com